Среда, 24 Апреля 2024, 10:18

 

1 aviso | рекламный сервис Раскрутка групп ВКонтакте, накрутка лайков, репостов, друзей и Заработок с помощью страницы ВКонтакте

Блог

Главная » 2015 » Март » 2 » О ЧЕМ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН "ВЕТХИЙ" ЗАВЕТ?
20:52
О ЧЕМ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН "ВЕТХИЙ" ЗАВЕТ?
Часто на вопрос о чем же, конкретно, был заключен так называемый ветхий завет, уверенного ответа не последует.
Ответ мы находим в книге Второзаконие: "И объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях" Втор.4:13. Итак, завет это десятословие, или десять заповедей, которые Бог повелел нам исполнять. Вот почему каменные скрижали названы "скрижалями завета" и ковчег, в который были положены скрижали с заповедями, назывался "ковчег завета". Именно этот завет, т.е. десять заповедей израильский народ должен был "стараться" исполнять. И именно этот завет Израиль нарушил через несколько дней, сотворив себе золотого тельца, согрешив сразу против двух первых заповедей десятословия.
В Послании к Евреям сказано, что этот завет имел постановление о Богослужении и святилище. Действительно, в книге Левит сказано, что в случае нарушения заповедей Господних виновник для получения прощения за совершенный грех должен принести жертву, что и совершалось, в соответствии с постановлением о Богослужении, на жертвеннике с последующим привнесением крови жертвы в святилище (см. 4-6 гл. Левит)
Слова завет и договор в контексте данного исследования не являются синонимами! На Синае был заключен договор,и предметом этого договора является завет (десятословие). Договор был заключен об исполнении завета (десяти заповедей)!

Самошин В.А.
Категория: Изучаем Библию | Просмотров: 866 | Добавил: ВадимСамошин | Теги: Закон Божий, левит, евреям, совершенство, устаревший, Ветхий, завет | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: