Суббота, 20 Апреля 2024, 06:32

 

1 aviso | рекламный сервис Раскрутка групп ВКонтакте, накрутка лайков, репостов, друзей и Заработок с помощью страницы ВКонтакте

Блог

Главная » 2017 » Февраль » 9 » О кротости и смирении
22:17
О кротости и смирении

Кротость и смирение, это разные понятия. Очень часто ими пользуются, как синонимами, но это вовсе не так. Кротость скорее является синонимом слова скромность. Скромный, укромный. "Он отправился в укромный уголок, чтобы помолиться Господу", - здесь идет речь о месте, скрытом от постороннего взгляда. Быть скромным - быть малозаметным, не выпячивать какие - либо свои достоинства.

Кротость же происходит от слова крот. Так называют вредителя, неожиданно появляющегося на наших огородах, и если не избавиться от него вовремя, с урожаем можно попрощаться.

Но речь сейчас идет о другом. Как работает крот? Он роет свои норы в земле, и долгое время мы и представления не имеем, есть ли на нашей усадьбе кроты, доколе не появятся неожиданно холмики свежей земли.

Мы не видим, как работает крот, лишь однажды нам открываются результаты его работы. Так и человек, обладающий кротким характером, не выпячивает себя перед всеми, молча и терпеливо делает какие - то свои дела, и часто люди даже и не подозревают о том, что этот человек не сидит сложа руки. А когда откроется людям, кто совершил то или иное доброе дело, тот или иной подвиг, говорят обычно: "Неужто это наш тихоня сделал?..."

Я согласен с Иоанном Златоустом, который, если я не ошибаюсь, сказал о том, что " кротость - это состояние души". Верно, кротость есть характеристика человека скромного, скрытного в хорошем смысле этого слова. Почему Спаситель наш называл Моисея "кротчайшим" человеком на земле? Моисей пишет так называемое Пятикнижие совершенно не заостряя внимание читающего на собственной персоне. И мы с удивлением узнаем, что евреи, переходя через море, крестились в Моисея; что он, Моисей, пророк подобный Иисусу; что сообщество народа Божьего в Ветхом Завете и есть тело Моисеево, о котором произошел спор между Михаилом Архангелом и диаволом, так же, как и новозаветная Церковь есть тело Христово. Иоанн сообщает нам о том, что на стеклянном озере будут петь две песни - песнь Моисея и песнь Агнца! Разве Моисей делал ударение на этой своей роли в первом Завете, когда писал он Пятикнижие? Разве Моисей акцентировал наше внимание на том, что он является Первосвященником Ветхого Завета, этой "скинии земной", а ведь именно он помазал на священство Аарона?

И когда сегодня часто говорят, что кротость - это не проявлять гнева, когда вас незаслуженно оскорбляют, не отвечать злом на зло, подставлять другую щеку после удара в лицо - речь идет вовсе не о кротости, а о смирении. Разве тот же Моисей не проявлял гнева?

Кротость и смирение - это две разных черты характера, но так необходимых христианину. Сам Спаситель говорит о Себе: "... Ибо Я кроток и смирен сердцем".



Категория: Изучаем Библию | Просмотров: 621 | Добавил: ВадимСамошин | Теги: кротость, смирение, Моисей, Христос, ПЕРВОСВЯЩЕННИК, Скромность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 denispoliscuk  
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто автор этой цитаты, от куда была она взята (книга, статья, интервью)?

2 ivan_ivanov38180  
0
Здравствуйте! О какой цитате идет речь?

3 ivan_ivanov38180  
0
Автор этого исследования обычный Христианин, Вадим Самошин. Просто человек.

Имя *:
Email *:
Код *: