Четверг, 18 Апреля 2024, 08:05

 

1 aviso | рекламный сервис Раскрутка групп ВКонтакте, накрутка лайков, репостов, друзей и Заработок с помощью страницы ВКонтакте

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 1 » Почему нужно убить всех?
01:46
Почему нужно убить всех?
Вопрос читателя:"Мне не понятно одно, почему бог завещает "Не убивай", а одно, и довольно частое наказание Он делает за то, что не выполнили его требование убить все население, включая почему то и скот. Как то одно с другим не вяжется. Пожалуйста, рассейте мое недоумение."

Думаю подобный вопрос возникал у многих исследователей Ветхозаветных книг Писания. Я, в своё время, также задавался подобным вопросом, почему в этом месте Библии Бог требует уничтожить не только живущих в городе вместе с имуществом, но и сам город стереть с лица земли, а в другом месте запрещает даже деревья портить.
Перечитывая неоднократно подобные места в Библии, я обнаружил следующие, не всегда бросающиеся в глаза особенности отношения Бога к вопросу уничтожения, если так можно выразиться. Этих особенностей три.
1.Требование Бога уничтожить все население города.
2.Требование Бога уничтожить все население города, весь скот, а так же стереть с лица земли сам город с находящимся в нем имуществом.
3. Требование Бога пощадить население города, сам город и,даже, не наносить вреда деревьям растущим около города.
Речь идёт о событиях, связанных с завоеванием Израилем "обетованной" земли. В первом случае Господь обращается к израильтянам в то время, когда они пришли к границам земли обетованной и должны были начать захват городов, принадлежавших Хананеям с их идолами:"А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, даёт тебе во владение, не оставляя в живых ни одной души, но придай их заклятию...ДАБЫ ОНИ НЕ НАУЧИЛИ ВАС ДЕЛАТЬ ТАКИЕ ЖЕ МЕРЗОСТИ, какие они делали для богов своих..." Втор.20:16-18. (См.более подробно Втор.7:1-5)
Во втором случае, когда речь ведётся о полном уничтожении, рассматривается следующая ситуация: город принадлежит израильтянам, которых Бог вывел из египетского рабства, явил им множество чудес, раздвинул перед ними воды Чермного моря, на протяжении 40 лет они видели столп огненный и облачный, Бог говорил к ним на Синае, дал законы и заповеди, которых нет ни у каких других народов мира и, после всего этого появляются проповедники из израильтян, предлагающие им начать служить другим богам, и израильтяне всего города отступают от истинного Бога. В послании к Евреям сказано:"Ибо НЕВОЗМОЖНО- однажды просвещенных... и вкусивших благого глагола Божия...и отпадших опять обновлять покаянием..." Евр.6:4-6.
Так вот, о такой именно ситуации говорится во Втор.13.12-17:" Если услышишь о каком-либо из городов ТВОИХ, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нем нечестивых люди ИЗ СРЕДЫ ТЕБЯ и СООБЛАЗНИЛИ жителей города их, говоря:"пойдём и БУДЕМ СЛУЖИТЬ БОГАМ ИНЫМ, которых вы не знали",- то...порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча; всю же добычу его собери на середину площади его и сожги огнём город и всю добычу его... и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его".
В последнем же случае речь идёт о городах, находящихся далеко от места расселения Израиля. И тогда "когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир; если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдётся в нем, будет платить тебе дань и служить тебе; если же он не согласится на мир с тобою и будет вести с тобою войну, то осади его...порази в нем весь мужеский пол острием меча; только жен, и детей, и скот, и все, что в городе, всю добычу его возьми себе... ТАК ПОСТУПАЙ СО ВСЕМИ ГОРОДАМИ, КОТОРЫЕ ОТ ТЕБЯ ВЕСЬМА ДАЛЕКО..." Втор.20:10-16
"Если долгое время будешь держать в осаде город...то не порти дерев его, от которых можно питаться, и не опустошай окрестностей, ибо дерево на поле не человек, чтобы могло уйти от тебя в укрепление" Втор.20:19
Почему в городах, попавших под заклятье уничтожался и скот? Когда Адам согрешил смертными стали не только люди, но и все живое. Животные стали убивать друг друга, а также нападать и на людей. Нрав их изменился, они также стали носителями греха (так же как и стены домов и различные предметы могли нести на себе различные свидетельства о ложной религии с её обрядами).
Может ли человек, совершивший преднамеренное убийство, быть оправдан Богом? Да, может, если только он убивая выполнял волю Бога. Вспомните историю Ииуя, совершившего истребление дома Ахавова. Бог проклинает весь дом Ахава и Ииуй убивает собственной рукой, по моим подсчетам, не менее двухсот человек. И Бог обращается к нему со следующими словами: "...за то, что ты охотно сделал, что было ПРАВЕДНО В ОЧАХ МОИХ, выполнил над домом Ахавовым все, что было на сердце у Меня, сыновья твои до четвёртого рода будут сидеть на престоле Израилевом" 4 Царств,10:30. Иначе говоря, Бог говорит Ииую примерно следующее:"Ты прав в Моих очах за то, что делал это охотно". Т.е., Бог судит не сам факт нарушения заповеди "не убей" (за это был осужден и понес наказание Христос Евр.9:15; Рим.3:25), а мотивы, приведшие к нарушению заповеди.
Категория: Изучаем Библию | Просмотров: 990 | Добавил: ВадимСамошин | Теги: Бог, разрушать, заклятье, город, Проповедник, всех, Убить, не портить | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: