Пятница, 26 Апреля 2024, 18:32

 

1 aviso | рекламный сервис Раскрутка групп ВКонтакте, накрутка лайков, репостов, друзей и Заработок с помощью страницы ВКонтакте

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 11 » Завет, в котором радуга является знамением
20:21
Завет, в котором радуга является знамением
" И вошёл Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.., через семь дней воды потопа пришли на землю.., и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.., и лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.., остался только Ной и что было с ним в ковчеге...
И вспомнил Бог о Ное, и о всех...бывших с ним в ковчеге. И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба.., и устроил Ной жертвенник Господу...и обонял Господь приятное благоухание" (Быт.7-8 гл.)
Вот краткое изложение вселенской катастрофы, происшедшей через некоторое время после сотворения мира, причиной которой послужило всеобщее развращение "от человека до скотов и гадов, и птиц небесных"(Быт.6,7).
Итак, Ной с семейством обрёл благодать пред очами Божьими и остался в живых. Впереди долгие годы жизни на обновленной земле со всеми трудностями и заботами, какие только могли встретиться на пути у святого семейства.
Но вот однажды погода начала портиться. Подул ветер, небо укрылось тучами и, через некоторое время, упали первые капли дождя... Молнии озарили тёмный небосклон и совсем неожиданно дождь превратился в ливень. Что в этот момент должен был думать Ной ? Должно быть страх охватил главу семейства и всех его домочадцев: Не уж то Господь вновь решил уничтожить землю..?
Библия ничего не говорит нам о том, какие чувства наполнили или могли бы наполнить Ноя при появлении первых капель дождя, молний и раскатах грома, предвестников грозы. Но, думаю, это было не последним аргументом в решении Бога поставить завет между Собой и Ноем с сыновьями: "Вот, я поставляются завет Мой с вами и с потомством вашим после вас...поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа и не будет уже потопа на опустошение земли"
Мы уже, при попытке толковать некоторые библейские термины, говорили, что любой завет представляет собой чётко выраженную волю Бога, и эта воля может быть поставлена между вступающими в завет сторонами. Иногда завет может быть видимым образом оформлен, как например завет, данный на Синае и записанный на каменных скрижалях (Втор.4:13), но каждый завет, поставляемый Богом пред людьми, обязательно сопровождался знамением - видимым символом завета. Например, метка оставленная на теле мужчины после обрезания в завете между Богом и Авраамом (Быт.17:11-13), или соблюдение субботы в завете, поставленном на Синае между Богом и Израилем (Исх.31:13).
Поставляя завет с Ноем и потомками, Бог не отступает от этого правила, и объявляет радугу знамением завета:"Я полагаю радугу Мою в облаке, чтобы она была знамением завета между мною и между землею" (Быт.9:13).
Радуга, появляющаяся во время дождя, это знак, что любящий Бог никогда не забывает о Своих обетованиях, данных хотя бы и тысячу лет назад, что Бог всегда помнит о своих детях, которых Он так хочет сделать счастливыми!
Категория: Изучаем Библию | Просмотров: 902 | Добавил: ВадимСамошин | Теги: завет, ной, обрезание, суббота, потоп, знамение, радуга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: